所在位置: 亚游ag官方|官网 > ag捕鱼王2|官方 > 工伤问答 > 正文
职工未请假提前下班,途中发生交通事故,能否认定工伤?
作者: 来源:新余市中级人民法院 发布时间:19-03-21 10:36:00 浏览量:

问:

我儿子在幼儿园上学,因其放学一般比我们下班早半个小时,所以我平时也是提前15分钟下班去接小孩然后回家。前两天,我提前下班(没有跟领导请假),后因走的太匆忙,途中发生了交通事故。请问,我这种情况下,能否认定为工伤?(新余刘某)

答:

你好,可以的。你平时都是下了班就去接小孩再回家,说明你回家途中接小孩已经成了惯例。而你在没有跟领导请假的情况下提前下班属违反劳动纪律,属于另类法律关系。根据国务院第586号令《工伤保险条例ag捕鱼王2|官方》第十四条第(六)项“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”的规定及第十六条“职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的”的规定,只要你没有故意犯罪或酗酒、自杀等情形,你在下班途中发生交通事故,虽然顺道去接小孩,但仍可以认定为工伤。




本文地址:http://www.ft22.com/ask/8964.html
上一篇:被认定为需要生活护理的工伤职工,生活护理费谁承担?
下一篇:职工因工受伤,停工留薪期满后仍需继续治疗,劳动合同到期了怎么办?